VHS hat bundesweites Qualitätstestat erhalten

 

Die Volkshochschule Vorpommern-Greifswald hat die bundesweite Qualitätstestierung „LQW" (Lernerorientierte Qualität in der Weiterbildung) nach einem aufwendigen Verfahren bestanden und am 25.03.2019 das Testat für die nächsten 4 Jahre erhalten.

Damit ist es nun möglich, weiterhin Bundes- und Landesförderungen zu erhalten. Weiterbildungsangebote für die Bürgerinnen und Bürger können so zu sozial verträglichen Preisen angeboten werden.

Volkshochschule Vorpommern-Greifswald

Arbeitsstellen: Greifswald, Anklam, Pasewalk
Adresse: Martin-Luther-Straße 7a
17489 Greifswald
E-Mail: VHS-Zentrale@kreis-vg.de

Ute Askri
Leiterin der VHS Vorpommern-Greifswald                            
VHS Manager
Tel: 03834 8760-4830
E-Mail: Ute.Askri@kreis-vg.de
 

Dr. Jens Borkowski
Fachbereichsleiter Prüfungszentrale                                
Head of the examination center
Tel: 03834 8760-4836
E-Mail: Jens.Borkowski@kreis-vg.de
 

Rabab Attia
Sachbearbeiterin Zentrale / Haushalt / Marketing                            
Central administrator of budget and marketing
Tel: 03834 8760-4832
E-Mail: Rabab.Attia@kreis-vg.de

VHS-Zentrale@kreis-vg.de

Das Greifswalder Team

 

Adresse: Martin-Luther-Str. 7aÖffnungszeiten der Anmeldung:
17489 Greifswalddienstags: 09:00 – 12:00 und 14:00 – 18:00 Uhr
Telefon: 03834 8760-4830donnerstags: 09:00 – 12:00 und 14:00 – 16:00 Uhr
Fax: 03834 8760-9403und nach Vereinbarung
E-Mail: VHS-Greifswald@kreis-vg.de 
  

 

Ute Askri
Leiterin                                                
Manager
Tel: 03834 8760-4839
E-Mail: Ute.Askri@kreis-vg.de
 

Petra Wulf
Fachbereichsleiterin Sprachen                                    
Head of the language department
Tel: 03834 8760-4834
E-Mail: Petra.Wulf@kreis-vg.de
 

Sabine Reißland
Fachbereichsleiterin Kunst / Kultur, Gesundheit sowie Grundbildung und Schulabschlüsse                                    
Head of the department of arts, cultural education, health education, basis education and school-leaving education
Sprechzeiten: dienstags: 15:00 – 17:00 Uhr und nach Vereinbarung
Tel: 03834 8760-4833
E-Mail: Sabine.Reissland@kreis-vg.de

Dr. Jens Borkowski
Fachbereichsleiter Qualifikationen für das Arbeitsleben / IT / Organisation und Management sowie Politik / Gesellschaft / Umwelt   
Head of the department of qualifications of working life / IT / organization and management, and also politics, society and environment
Tel: 03834 8760-4836
E-Mail: Jens.Borkowski@kreis-vg.de

Mandy Heiden
Sachbearbeiterin Finanzen / Verwaltung                                
Administrator of budget
Tel: 03834 8760-4831
E-Mail: Mandy.Heiden@kreis-vg.de
 

Mathias Romoth
Sachbearbeiter Verwaltung / Anmeldung                            
Administration and enrolments
Tel: 03834 8760-4830
E-Mail: VHS-Greifswald@kreis-vg.de
 

Marion Steffen
Sachbearbeiterin Integrationskurse                                    
Administrator for integration courses
Sprechzeiten: dienstags: 15:00 – 17:00 Uhr
                       donnerstags: 10:30 – 12:00 Uhr
Tel: 03834 8760-4835
E-Mail: Marion.Steffen@kreis-vg.de
 

Frank Jeschky
Hausmeister                                            
Caretaker
Tel: 03834 8760-4838
E-Mail: Frank.Jeschky@kreis-vg.de
 

Das Pasewalker Team

 

Adresse: An der Kürassierkaserne 9Öffnungszeiten der Anmeldung:
17309 Pasewalkdienstags: 9:00 – 12:00 und 14:00 – 18:00 Uhr
Telefon: 03834 8760-4810donnerstags:9:00 – 12:00 und 14:00 – 16:00 Uhr
Fax: 03834 8760-91852und nach Vereinbarung
E-Mail: VHS-Pasewalk@kreis-vg.de 
  

 

Bärbel Reichert
Leiterin
Fachbereichsleiterin Qualifikationen für das Arbeitsleben / IT / Organisation und Management
Manager and head of the department of qualifications of working life / IT / organization and management
Tel: 03834 8760-4819
E-Mail: Baerbel.Reichert@kreis-vg.de
 

Malgorzata Schade
Fachbereichsleiterin Sprachen
Head of the language department
Tel: 03834 8760-4814
E-Mail: Malgorzata.Schade@kreis-vg.de
 

Jaroslaw Kracht
Fachbereichsleiter Politik / Gesellschaft / Umwelt, Kunst / Kultur, Gesundheit            
Head of the department of politics/society/environment, arts and cultural education and health education
Tel: 03834 8760-4813
E-Mail: Jaroslaw.Kracht@kreis-vg.de
 

Sandra Erdmann
Sachbearbeiterin Finanzen / Verwaltung
Administrator of budget
Tel: 03834 8760-4811
E-Mail: Sandra.Erdmann@kreis-vg.de
 

Katarzyna Swiatkowska-Lis
Sachbearbeiterin Integrationskurse
Administrator for Integration courses
Tel: 03834 8760-4815
E-Mail: Katarzyna.Swiatkowska-Lis@kreis-vg.de
 

Franziska Hinrichs
Sachbearbeiterin Verwaltung / Anmeldung
Administration / enrolments
Tel: 03834 8760-4810
E-Mail: Franziska.Hinrichs@kreis-vg.de
 

Das Anklamer Team

 

Adresse: Leipziger Allee 22 - 25Öffnungszeiten der Anmeldung:
17389 Anklamnach Vereinbarung
Telefon: 03971 210213 
Fax: 03971 833697 
E-Mail: VHS-Anklam@kreis-vg.de 
  

 

Andrea Jager
Leiterin
Fachbereichsleiterin Gesundheit und Qualifikationen für das Arbeitsleben / IT / Organisation und Management
Manager and head of the department of health education and of the department of qualifications of working life / IT / organization and management
Tel: 03971 2935747
E-Mail: Andrea.Jager@kreis-vg.de
 

Dr. Joern-Martin Becker
Fachbereichsleiter Sprachen sowie Kunst/Kultur und Schulabschlüsse
Head of language department, of department of arts and cultural education and of the department of school-leaving qualifications 
Tel: 03971 2935748
E-Mail: Joern-Martin.Becker@kreis-vg.de
 

Norbert Röder
Sachbearbeiter Verwaltung/Haushalt/Anmeldung                    
Administration/Budget/enrolments
Tel: 03971 210213
E-Mail: Norbert.Roeder@kreis-vg.de

Peter Mähl
Sachbearbeiter Integrationskurse
Administrator for integration courses
Tel: 03971 2935749
E-Mail: Peter.Maehl@kreis-vg.de